Четверг, 25.04.2024, 19:53

Управление образования администрации Турковского муниципального района Саратовской области

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Друзья и партнеры
Статистика
Разделы
...
Главная » 2019 » Декабрь » 2 » «Я – заметный пешеход!»
15:57
«Я – заметный пешеход!»

Серьезную озабоченность вызывает количество ДТП с участием пешеходов. Так, в ноябре текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано 68 таких ДТП, в которых 66 пешеходов получили травмы различной степени тяжести и 6 погибли.

С участием несовершеннолетних пешеходов на территории области в ноябре текущего года зарегистрировано 12 ДТП, в которых получили травмы 13 детей в возрасте до 16 лет.

Следует отметить, что основная доля наездов на пешеходов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую имеют тяжелые последствия. Использование пешеходами световозвращающих элементов позволит в разы снизить аварийность на дорогах в темное время суток. При использовании световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70 %. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается до 350-400 метров. Это дает водителю 15-25 секунд для принятия решения.

Предпочтительнее использовать серые и светло-серые текстильные световозвращающие ленты и световозвращатели из ПВХ белого и лимонно-желтого цвета. Световозвращатели должны быть видны водителям с различных направлений.

ОГИБДД МО МВД России «Аркадакский» напоминает жителям Турковского района, что даже имея световозвращатели, пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

МО МВД России «Аркадакский»

ст.лейтенант полиции

И.А. Медведева

Просмотров: 224 | Добавил: roo-turki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]