Пятница, 26.04.2024, 01:33

Управление образования администрации Турковского муниципального района Саратовской области

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Друзья и партнеры
Статистика
Разделы
...
Главная » 2018 » Декабрь » 3 » 16 и 29 ноября 2018 года состоялась встреча
13:48
16 и 29 ноября 2018 года состоялась встреча

В рамках реализации стратегии развития отдаленных районов области, сформулированной председателем Государственной Думы РФ В.В. Володиным, управлением образования администрации Турковского муниципального района совместно с Саратовским национальным исследовательским государственным университетом имени Н.Г. Чернышевского проведен ряд мероприятий.

16 ноября 2018 года состоялась встреча сотрудников СГУ с администрацией, руководителями школ и выпускниками образовательных организаций Турковского района. От университета в мероприятии приняли участие директор Балашовского института А.В. Шатилова и заместитель учебно-методического отдела БИ СГУ по работе с абитуриентами Е.К. Меркулова.

Один из важнейших вопросов, который обсуждался на встрече, был вопрос обеспечения педагогическими кадрами образовательных учреждений Турковского района. Рассматривались различные пути решения кадровых проблем, учитывая имеющийся резерв студентов классического Университета и Балашовского филиала СГУ, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», включая и работу на перспективу. Администрация района также выразила готовность включиться в решение жилищно-бытовых вопросов молодых специалистов для привлечения в район будущих педагогов.

В ходе встречи с выпускниками МОУ СОШ имени С.М. Иванова р.п. Турки Е.К. Меркулова рассказала будущим абитуриентам о правилах приема в 2019 году, познакомила с основными направлениями и профилями, реализуемыми в СГУ и его структурных подразделениях. Не менее полезной была информация о формах социальной поддержки студентов, размерах стипендий, а также о возможностях реализации и развития своих творческих и спортивных способностей в вузе. По окончании встречи школьники получили ответы на интересующие их вопросы.

По итогам встречи был составлен проект соглашения о сотрудничестве между СГУ имени Н.Г. Чернышевского и администрацией Турковского муниципального района, в котором определяется порядок взаимодействия сторон по различным позициям, касающимся подготовки будущих учителей.

29 ноября 2018 года в актовом зале Балашовского института СГУ представители администрации и руководители школ Турковского района встретились со студентами выпускных курсов.

Приветствуя участников встречи, директор БИ СГУ А.В.Шатилова отметила, что подобные встречи перспективны, так как студенты могут пообщаться с потенциальными работодателями и задать им все волнующие вопросы о нюансах трудоустройства.

В своем выступлении директор разъяснила студентам пути перехода на индивидуальный график обучения в случае трудоустройства по специальности в образовательные организации, раскрыла возможности направления на педагогическую практику в сельские школы, обратила внимание выпускников на важность и полезность приобретения опыта работы учителем в небольших сельских школах.

Заместитель главы администрации Турковского муниципального района С.П. Исайкин рассказал об учреждениях образования района, о традициях и успехах системы образования района, контингенте учеников, наполняемости классов, педагогическом составе и существующих вакансиях. Сергей Петрович обратил внимание присутствующих на то, что проблема недостатка педагогических кадров в школах остается актуальной, и одним из вариантов ее решения является взаимодействие с Саратовским государственным университетом имени Н.Г.Чернышевского и Балашовским филиалом СГУ в аспекте подготовки и направления выпускников на работу в образовательные организации района.

Встречу продолжили руководители образовательных организаций: директор МОУ СОШ имени С.М. Иванова р.п. Турки Лопаткина Л.В., директор МОУ ООШ р.п.Турки Молокова Т.В., директор МОУ ООШ с.Студенка Володина О.В., заместитель директора по УВР МОУ СОШ с.Каменка Поташов В.С., директор МУ «Турковский методический центр» Прокофьева Г.В. Они рассказали студентам о своих школах и пригласили молодых специалистов на работу.

Студенты проявили искреннюю заинтересованность, задавали вопросы, поделились своими профессиональными планами.

Атмосфера, в которой проходила встреча, позволила построить продуктивный диалог, направленный на решение кадровых проблем образовательных организаций и трудоустройство выпускников.

 

 

 

Просмотров: 306 | Добавил: roo-turki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]