Суббота, 27.04.2024, 02:55

Управление образования администрации Турковского муниципального района Саратовской области

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Друзья и партнеры
Статистика
Разделы
...
Главная » 2016 » Февраль » 4 » 3 февраля 2016 года состоялось совещание руководителей образовательных учреждений района
14:39
3 февраля 2016 года состоялось совещание руководителей образовательных учреждений района

3 февраля     2016 года, состоялось  совещание руководителей образовательных учреждений района.  В совещании приняли участие руководители школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, специалисты управления образования администрации Турковского муниципального района и муниципальной методической службы. Вел совещание начальник управления образования администрации Турковского муниципального района С.П.Исайкин.

       В ходе совещания был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности образовательных организаций района.

       Ведущий специалист управления образования М.В.Семенова рассказала о выполнении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций  в учреждениях образования района. В своем выступлении ведущий специалист управления образования акцентировала внимание руководителей на неукоснительном соблюдении всех рекомендаций, ранее направленных в их адрес.

- В период эпидемии гриппа особенно внимательно следует относиться к проведению утренних «фильтров» с целью недопущения больных детей к занятиям, необходим тесный контакт родителей и классных руководителей по информированию о причинах отсутствия каждого ребенка в школе, родителям заболевших детей  следует  обязательно обращаться в медицинское учреждение, - констатировала Мария Владимировна

      Вопрос обеспечения безопасности в работе  образовательных организаций  - тема выступления Шаболдина А.Н.,  заместителя начальника управления образования. Создание безопасных условий   – всегда важная составляющая в работе школ, детских садов и учреждений дополнительного образования.  Актуальность этого вопроса в зимний  период,  заключается, прежде всего,  в соблюдении теплового режима в помещениях образовательных учреждений,  учета  температуры окружающего воздуха, других погодных условий,   установленных  СанПиН при организации занятий на открытом воздухе, очистке территорий, прилегающих к зданиям образовательных организаций, а также крыш зданий, от снега и наледи. Руководителям образовательных учреждений  поручено держать данные вопросы на постоянном контроле.

      Итоги проведенных мониторингов системы образования и  исследований качества образования  на территории Саратовской области в 2015-2016 году, в которых принимали участие и общеобразовательные учреждения Турковского района, проанализировала  директор МУ «Турковский методический центр» Г.В.Прокофьева.

       О проведении основного государственного экзамена (ОГЭ) в 9 классах в 2016 году рассказала методист МУ «Турковский методический центр» Л.А.Клочкова. В своем выступлении Людмила Александровна нацелила руководителей школ на организацию конструктивной работы по подготовке обучающихся  к экзаменам, которые в этом году начнутся уже на следующий день после «Последнего звонка» - 26 мая. В 2016 году  девятиклассникам предстоит  сдать четыре экзамена, два из которых – обязательные (русский язык и математика) и два предмета по выбору самих же обучающихся. Особенностью проведения ОГЭ в 9  классе станет использование в процессе экзамена камер видеонаблюдения. Таким образом,  условия на экзамене в 9 классе будут максимально приближены к ЕГЭ.    

       Итоги  II (муниципального) этапа Всероссийской олимпиады школьников подвела методист МУ «Турковский методический центр» И.Н. Терешина.

       В разделе «Разное» консультант по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан Н.Л.Михайлина подняла вопрос об ответственности педагогов  за качество образования детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

       В заключении совещания начальник управления образования администрации Турковского муниципального района С.П.Исайкин  кратко подвел итоги развития системы образования района за 2015 год и  озвучил задачи на 2016 год.

        По каждому,  рассмотренному в ходе совещания вопросу, приняты решения и даны поручения руководителям образовательных учреждений.

 

        

                                                                                            

 

 

 

 

 

 

Категория: Муниципальные новости | Просмотров: 413 | Добавил: roo-turki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]