Пятница, 26.04.2024, 00:38

Управление образования администрации Турковского муниципального района Саратовской области

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Друзья и партнеры
Статистика
Разделы
...
Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » 6 ноября 2015 года родители обучающихся 9 и 11 классов образовательных организаций района приняли участие в областном родительском собрани
09:59
6 ноября 2015 года родители обучающихся 9 и 11 классов образовательных организаций района приняли участие в областном родительском собрани

 В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы о подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего образования в 2016 году; особенностях организации государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

О предстоящей в 9-х и 11-х классах итоговой аттестации рассказала министр образования области Марина Епифанова, а также специалисты министерства образования области, председатели предметных комиссий, психологи и педагоги.

 В работе  собрания приняли участие  40 родителей учащихся школ района  – в режиме видеоконференции.

 Родителей ознакомили с особенностями проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, а также с возможностью создания специальных условий на экзаменах для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов, учитывающих их состояние здоровья.

 Министр рассказала, что в этом году серьезных изменений в процедуре проведения ЕГЭ не предвидится.

 - В прошлом году в ЕГЭ по иностранным языкам появилась устная часть. Устный и письменный экзамен, проводится в два отдельных дня. За письменную часть максимально можно будет получить 80 баллов, за устную — 20. Устный экзамен останется добровольным для выпускников и в этом году, - отметила Марина Епифанова.

 ЕГЭ по математике был разделён  на базовый и профильный уровень. Такая же модель сохранится в этом году. Это позволит школьникам, которым математика для поступления в вузы не нужна, сдавать предмет на базовом уровне.

 - Одно из главных нововведений ЕГЭ-2016 - отмена тестовой части в экзаменах по географии, истории, информатике и обществознанию. Для выпускников этот шаг не стал неожиданностью, так как ребят готовили к этому нововведению давно. Цель отказа от тестовой части - устранение элемента случайности при оценке качества знаний выпускников, - пояснила министр образования региона.

 Особое внимание на собрании было уделено правилам поведения на экзамене.

 - Сохраняется запрет на использование средств связи, мобильных устройств, справочных материалов. Более того, в этом году при проведении ЕГЭ все аудитории будут оборудованы камерами, которые будут работать в он-лайн режиме. Поэтому еще раз призываю выпускников честно сдавать экзамен и показывать свои знания. Напоминаю, что за нарушение – с экзамена удаляют. Если выпускник был удален с экзамена, то возможности пересдачи у него не будет. В случае, когда удаление произошло с обязательного экзамена, школьник останется без аттестата. Все меры усиления контроля связаны с тем, чтобы экзамен проходил честно и объективно. И те дети, кто учился хорошо и ответственно готовился к экзаменам, хорошо сдали экзамены и продолжили своё дальнейшее образование, - отметила министр образования.

 Ведущие эксперты предметных комиссий Саратовской области по русскому языку и математике обратили внимание собравшихся на особенности выполнения и оценивания экзаменационных заданий по обязательным предметам.

 В завершении мероприятия родители получили психолого-педагогические рекомендации по подготовке детей к экзаменам.

 Следующее родительское собрание в онлайн-режиме пройдет в декабре.

Категория: Муниципальные новости | Просмотров: 345 | Добавил: roo-turki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]