Пятница, 26.04.2024, 08:25

Управление образования администрации Турковского муниципального района Саратовской области

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Друзья и партнеры
Статистика
Разделы
...
Главная » 2014 » Май » 22 » На коллегии министерства образования обсудили проблему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
23:09
На коллегии министерства образования обсудили проблему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

21 мая 2014г. состоялась коллегия министерства образования области по вопросу «О выполнении Федерального закона от 24июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»органами управления и учреждениями образования области».

В заседании приняли участие заместитель министра образования области Наталья Обрежа,заместитель Председателя Думы,председатель комитета по социальной политике Татьяна Ерохина, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области Владимир Чернобровкин,председатель комиссии Общественной палаты Саратовской области по социальной политике и здоровому образу жизни граждан, председатель правления Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Наталья Королькова, председатель Общественного совета при министерстве образования области Сергей Саратовский, представители прокуратуры области, ГУ МВД России по Саратовской области, УФСКН, руководители муниципальных органов управления образованием и учреждений образования.

Вопрос исполнения образовательными учреждениями области 120 Федерального закона ежегодно рассматривается на расширенных заседаниях коллегии министерства образования. Это позволяет составлять на каждый год конкретный план действий по профилактике асоциального поведения обучающихся,отслеживать ход его исполнения и вносить коррективы в работу.

Спектр вопросов, реализуемых органами управления и учреждениями образования в рамках120 федерального закона, обширен - от соблюдения законодательства в области образования несовершеннолетних до психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса,решения социальных проблем обучающихся.

По словам заместителя министра образования Натальи Обрежа, в прошедшем году проведено более 4 тыс. мероприятий по правовому просвещению обучающихся и 9 тыс. - для родителей (классные часы, родительские собрания, беседы с участием правоохранительных органов и медработников, школьных психологов), спортивно-оздоровительный фестиваль школьников «Президентские состязания», социальная акция для обучающихся 5-х классов «Мы выбираем спорт».

Новые программы и методики, направленные на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних, реализуемые в образовательных учреждениях, связаны,прежде всего, с привлечением к этой работе волонтеров из числа самих обучающихся.

Среди проектов областного уровня - волонтерские программы по профилактике ВИЧ/СПИДа«Полезная прививка» и профилактике наркомании «Равные - равным», волонтерское движение «Молодежь против наркотиков и алкоголизма» на базе медицинских профессиональных образовательных учреждений, областной конкурс «Лучший ученический класс», отряды юных помощников полиции, количество которых возросло в 2,7 раза (число обучающихся, состоящих в этих отрядах, превысило 6 тыс. чел).Наиболее активно эта форма профилактики развивается в Энгельсском, Балаковском,Балашовском, Вольском, Калининском,Советском муниципальных районах.

Институтом повышения квалификации в прошедшем году разработано и внедрено 8 дополнительных образовательных программ повышения квалификации и 2 дополнительные образовательные программы профессиональной переподготовки, включающих данное направление.

Второй год подготовка специалистов осуществляется в рамках стажировочной площадки«Распространение в Саратовской области моделей формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся».Во всех районах действуют ресурсные центры по пропаганде здорового образа жизни, в 9% районов – школьные центры здоровья.

«Обращаю внимание на организацию занятости детей и подростков в предстоящие летние каникулы. Наша совместная задача в этот период обеспечить занятость и оздоровление детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, подростков из семей, проживающих в социально опасном положении, несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел и на внутришкольном учете», - заявила Наталья Обрежа.

Также замминистра подчеркнула, что особое внимание, как в общеобразовательных,так и в профессиональных образовательных учреждениях нужно уделять мероприятиям,способствующим развитию межнациональных отношений, формированию терпимости к традициям и национальным чертам, а также разъяснению наступления уголовной и административной ответственности за разжигание различного рода экстремистских проявлений.

Категория: Региональные новости | Просмотров: 505 | Добавил: roo-turki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]