Четверг, 18.04.2024, 19:43

Управление образования администрации Турковского муниципального района Саратовской области

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Друзья и партнеры
Статистика
Разделы
...
Главная » 2017 » Июль » 17 » День семьи, любви и верности
14:08
День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности многодетные приемные семьи Турковского района отметили дружно и весело, традиционно собравшись накануне в гостеприимных стенах центральной библиотеки рабочего поселка. Семь семей с повзрослевшими детьми, уже сроднившимися с приемными родителями и другими новыми родственниками, заняли места за общим большим столом, чтобы порадоваться доброму празднику, встретиться с давними друзьями, с теми, кто постоянно участвует в их жизни.

Праздник в этот раз действительно стал праздником по сути, без излишних величальных и парадных речей. Собравшихся поздравили заместитель главы муниципального района, начальник управления образования С.П. Исайкин и настоятель храма иконы Казанской Божией Матери иерей Александр Беляевский. В теплых словах, обращенных к участникам праздника, они пожелали, чтобы дети росли и радовали родителей, а родители – «верой и правдой свой брак держали и друг друга уважали», ведь семья – это основа государства.

Затем последовало само праздничное мероприятие «Радуга семейных талантов». Проводимое в каждом уголке нашей страны в рамках общероссийского Дня семьи, любви и верности, это камерное задушевное торжество призвано содействовать укреплению семьи и брака, сделать их счастливыми, сделать счастливыми особенно те семьи, где растут дети, оставшиеся в силу различных обстоятельств без попечения родителей.

Сначала каждый из приемных деток семей Ахметовых, Абрашиных, Вахрушевых, Каргиных, Марковых, Никитиных и Яковлевых высказал свое понимание этого заветного в их еще маленькой жизни слова – «семья». С улыбкой и теплотой говорили и малыши, и уже повзрослевшие дети, что семья – это «дом, где не помнят о зле, где все делят на всех»; это «озорная сестренка» и «елка в красивом наряде», это «пушистый маленький котенок», живое воплощение которого полосатый мурлыка Твикс, появившийся увертюрой к празднику, вызвал умиление и восторг гостей.

Единодушное обобщение всех названных определений семьи озвучила организатор и ведущая праздника – консультант по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан администрации Турковского муниципального района М.В. Семенова: «Семья – это то, что с тобою всегда».

Далее дети, мамы и папы продемонстрировали умение работать единой командой, изготовив целые «букеты» ромашек в рисунках и аппликациях, блеснули своими талантами в вокале, декламации. Настоящий восторг участников праздника вызвала шуточная песенка «Два гуся» в исполнении детей из семьи Ахметовых – Жени, Юли и Насти. Солистка Юля Журавлева предстала настоящей «драматической» актрисой с чудесным народным голосом. До слез растрогали всех незабываемые строки А. Кочеткова из «Баллады о прокуренном вагоне», совершенно мастерски прочитанные Яной и Антоном Бондаревыми из семьи Каргиных, а также тяжелейший по восприятию отрывок из романа Риты Гуенко «Дети войны», который прозвучал в исполнении Ани Кулешовой (семья Ахметовых). Вместе с жизнерадостными мальчишками Ромой Гудковым и Темой Шкулепо и их приемной мамой Натальей Валерьевной Вахрушевой участники праздника задорно исполнили замечательный «ласковомайский» хит 80-х «Детство».

После того, как семьи продемонстрировали свои художественные таланты, они выполнили еще непростое задание на эрудицию: продолжили пословицу о семье, ответили, как называются родственники по отношению друг к другу, отгадали викторину.

«Радуга» семейных талантов завершилась вручением семей друг другу «птиц счастья» – голубей, изготовленных тоже совместно детьми и взрослыми, а также добрыми искренними пожеланиями здоровья, удач, благополучия и мира. И как тому не быть, если талантливых, сердечных, старательных, благодарных детей растят их мудрые, талантливые, добрые родители, взявшие на себя огромную ответственность за воспитание детей, обойденных когда-то семейным теплом, заботой и любовью. Дети в таких приемных семьях становятся достойными людьми, доказательств тому немало. Успехами, удачами, победами своих приемных детей приемные родители, возможно, даже гордятся больше, чем победами кровных – столько сил, души, сердца вложены ими в ребятишек, которых сейчас не узнать в ухоженных, красивых, приветливых, здоровых, много чему научившихся в своей новой – настоящей семье.

Растить собственного ребенка – большая трудная родительская работа, ответственность перед обществом и своим ребенком; воспитывать приемного – в сотни раз тяжелее. Однако все приемные семьи нашего района в отличие от множества иных, существующих в других регионах России, полностью справляются с взятой на себя сложнейшей задачей. Дети в них воспитанны, трудолюбивы, благодарны и признательны тем, кто дал им возможность жить и развиваться в человеческих условиях, в окружении заботливых и любящих людей. Это считывалось со всей царящей в зале дружеской атмосферы, проявляясь в том, как дети старались поближе устроиться в праздничном зале к своим мамам и папам, прижаться к их плечу, коснуться их руки, в том, с какой гордостью они несли к столу перед началом праздника домашнее угощение, приготовленное вместе с родителями.

Вот эти идущие от сердца и души маленького человека сонмы искреннего доверия, радости и счастья сделали День семьи, любви и верности незабываемым и по-домашнему теплым. Это отметила в заключение торжества присутствующая на нем помощник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Н.Л. Михайлина. В память о нем каждой семье были вручены Грамоты организаторов праздника и фотография всех его участников.

 

Категория: Муниципальные новости | Просмотров: 371 | Добавил: roo-turki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]