Пятница, 26.04.2024, 17:06

Управление образования администрации Турковского муниципального района Саратовской области

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Друзья и партнеры
Статистика
Разделы
...
Главная » 2022 » Апрель » 26 » В ОО района состоялись мероприятия, посвященные памятной дате  России – 36–й годовщине со дня начала ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС
14:42
В ОО района состоялись мероприятия, посвященные памятной дате  России – 36–й годовщине со дня начала ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

      26 апреля 2022 года исполнилось 36 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В этот день в 1986 году на четвертом энергоблоке атомной станции прогремел мощный взрыв, в результате которого в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Суммарный выброс радиоактивных материалов составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

      Авария на Чернобыльской АЭС стала самой крупной катастрофой за всю историю атомной энергетики. Ее последствия затронули жизнь миллионов людей. В группу риска попали персонал станции, участники ликвидации  последствий аварии, среди которых были  и жители Турковского района,  население прилежащих территорий.

      В целях формирования  гражданской ответственности   и патриотического  воспитания  в школах района  проведены  уроки мужества, организован просмотр  документальных фильмов,  посвященных памятной дате. Ребята еще ближе  познакомились с событиями  тех страшных для человечества дней. На мероприятиях прозвучали слова  о мужестве и героизме ликвидаторов аварии, ценою своей жизни спасших планету от экологической катастрофы.

    Ребята убедились, что память о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС необходимо навсегда сохранить для людей как бесценный урок и предостережение будущим поколениям.

Просмотров: 125 | Добавил: roo-turki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]