По итогам 9 месяцев 2023 года на территории Саратовской области зарегистрировано 446 наездов на пешеходов, в которых 443 пешехода получили травмы и 30 погибли, из них с участием детей произошло 77 дорожно-транспортных происшествий, травмы получили 78 юных пешеходов. В темное время суток зарегистрировано 132 наезда на пешеходов, в том числе 16 – на юных участников дорожного движения. Из 16 пострадавших в темное время суток несовершеннолетних, лишь у одного пешехода имелись световозвращающие элементы.
В сумерках или темноте пешехода на дороге почти не видно. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя (130-400 метров).
Световозвращающие элементы необходимо крепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей и они всегда были видны водителю.
Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Будьте предельно внимательными на дороге, не торопитесь, не перебегайте улицу, убедитесь, что водители видят вас и пропускают. При движении по краю проезжей части обязательно двигайтесь только по левой стороне - навстречу движения транспортных средств. Используйте световозвращающие элементы на одежде в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения, проконтролируйте, чтобы на них были элементы со световозвращающим покрытием.
![](/_nw/10/s44181018.jpg)
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
МО МВД России «Аркадакский»
ст. лейтенант полиции И.А. Медведева |