Понедельник, 29.04.2024, 00:26

Управление образования администрации Турковского муниципального района Саратовской области

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Друзья и партнеры
Статистика
Разделы
...
Главная » 2023 » Октябрь » 23 » Засветись – тебя должно быть видно!
13:50
Засветись – тебя должно быть видно!

По итогам 9 месяцев 2023 года на территории Саратовской области зарегистрировано 446 наездов на пешеходов, в которых 443 пешехода получили травмы и 30 погибли, из них с участием детей произошло 77 дорожно-транспортных происшествий, травмы получили 78 юных пешеходов. В темное время суток зарегистрировано 132 наезда на пешеходов, в том числе 16 – на юных участников дорожного движения. Из 16 пострадавших в темное время суток несовершеннолетних, лишь у одного пешехода имелись световозвращающие элементы. 

В сумерках или темноте пешехода на дороге почти не видно. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя (130-400 метров).

         Световозвращающие элементы необходимо крепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей и они всегда были видны водителю.

Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Будьте предельно внимательными на дороге, не торопитесь, не перебегайте улицу, убедитесь, что водители видят вас и пропускают.  При движении по краю проезжей части обязательно двигайтесь только по левой стороне - навстречу движения транспортных средств. Используйте световозвращающие элементы на одежде в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения, проконтролируйте, чтобы на них были элементы со световозвращающим покрытием.

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

МО МВД России «Аркадакский»

ст. лейтенант полиции   И.А. Медведева

Просмотров: 39 | Добавил: roo-turki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]