Суббота, 27.04.2024, 02:43

Управление образования администрации Турковского муниципального района Саратовской области

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Друзья и партнеры
Статистика
Разделы
...
Главная » 2014 » Январь » 20 » Завершен муниципальный этап олимпиады школьников
17:39
Завершен муниципальный этап олимпиады школьников
Завершен муниципальный этап олимпиады школьников.
 Одним из направлений Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» является создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализция их потенциальных возможностей. Именно это и является целью ежегодной всероссийской олимпиады школьников, которая традиционно проводится в несколько этапов: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.
Олимпиада призвана решать задачи, связанные не только с выявлением одаренных детей, но и повышением эффективности обучения, формированием активной личности, творческих способностей учащихся. Следует отметить, что олимпиада как форма массовой внеклассной работы сложилась давно, проверена временем и завоевывает в наше время все большую популярность.
Для учащихся 7-9 классов (в муниципальном этапе участвуют учащиеся, начиная с 7 класса) это возможность проверить свои знания, помериться силами, узнать что-то новое. Старшеклассники, особенно те, кто уже определился с будущей профессией, подходят к олимпиаде как к будущему не столько учебному, сколько жизненному экзамену, особенно в контексте современных процессов модернизации, когда победа на олимпиаде становится тождественной успешно сданному вступительному экзамену в выбранный вуз.
Своеобразной проверкой олимпиада является и для учителей: научили ли они своих питомцев, сумеют ли ученики творчески применить полученные знания, обнаружат ли умение самостоятельно решать поставленные задачи.
Муниципальный этап всероссийской олимпиады в 2013 году проходил с 15 ноября по 10 декабря на базе МОУ «СОШ» и МОУ «ООШ» р.п. Турки.
121 учащийся из 13 школ района состязались в смекалке и эрудиции по 15 общеобразовательным предметам. Наибольший интерес, судя по количеству участников, вызвали олимпиады по истории, обществознанию, русскому языку, биологии, географии. Уровень заданий по всем без исключения предметам был достаточно сложным, выходящим за рамки школьной программы. Следует отметить, что все олимпиадные задания присылаются, согласно положению, в день проведения олимпиады, что подчеркивает конфиденциальность и независимый характер их оценки.
Отличительной особенностью проведения олимпиады в 2013 году стало присутствие на олимпиаде общественных наблюдателей из числа родителей, представителей общественности, аналогично процедуре проведения независимой итоговой аттестации выпускников основной школы.
По итогам олимпиады жюри определило 15 победителей и 37 призеров, большая часть которых – учащиеся МОУ «СОШ» р.п. Турки. Кроме того победителями и призерами стали учащиеся МОУ «ООШ» р.п. Турки, МОУ «СОШ» с. Каменка, МОУ «ООШ» с. Чернавка, МОУ «ООШ» с. Трубетчино.
Все победители и призеры отмечены дипломами.
На третьем региональном этапе олимпиады наш район будут представлять учащиеся МОУ «СОШ» р.п. Турки: Агаджанян Оганес, учащийся 10 б класса, по биологии; Моисеев Сергей, учащийся 11 а класса, по обществознанию. Пожелаем им творческого вдохновения и дальнейших побед.
А педагогам, подготовившим победителей и призеров муниципального этапа, в числе которых Кондрашина Т.П., Белова О.Б., Ионова А.Ю., Потапова Е.В., Шаболдин А.Н., Хваталина Л.Н., Калачева Н.К., Пинтелькина Е.В., Самсонова Е.А., Князева И.Н., Зеленская Л.А., выразить огромную благодарность.
Их каждодневный, кропотливый труд помогает, как считал В.А. Сухомлинский, «распознать, выявить, раскрыть, взлелеять, выпестовать в каждом ученике его неповторимый индивидуальный талант – а значит поднять личность на высший уровень расцвета человеческого достоинства».
Категория: Муниципальные новости | Просмотров: 557 | Добавил: roo-turki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]